Правильный уход за жирной кожей

18832497

Жирная кожа считается самой сложно в уходе, поэтому многие обладательницы этого типа кожи совсем не рады такому подарку от природы. Однако у данного типа кожи есть и свои неоспоримые преимущества – после 30-35 лет такая кожа стареет намного медленнее, чем любая другая. Она мало подвержена появлению морщин и очень долго остается подтянутой.

Правильный уход за жирной кожей возможет и в домашних условиях. Давайте узнаем, как не испортить свою кожу, как ее правильно очищать и как сохранить молодость и красоту лица на долгие годы.

Ежедневный уход

Главный этап в уходе за жирной  кожей – это очищение. Стремитесь к тому, чтобы кожа вашего лица всегда была чистой, однако перебарщивать с этим тоже не следует. Уход за кожей лица всегда должен быть бережным и осторожным, и жирная кожа – не исключение. Конечно, на такой коже блеск появляется в разы быстрее, но для того, чтобы его убрать, достаточно промокнуть лицо матирующей салфеткой. Умываться с очищающими средствами чаще двух раз в день мы не рекомендуем.

uhod-5

После умывания обязательно используйте очищающий тоник. При выбора этого продукта стоит прислушиваться к собственным ощущениям и внимательно наблюдать за результатом – кому-то идеально подходит тоник с содержанием спирта или салициловый кислоты, другие выбирают легкие препараты на водной основе с экстрактами успокаивающих трав и растений.

Жирную кожу тоже необходимо увлажнять, так как на малейшее обезвоживание такой тип кожи реагирует еще  более сильной секрецией сальных желез. Для увлажнения выбирайте легкие не комедогенные средства в виде эмульсий и гелей.

Специальный уход

Выбирая косметику для ухода, обязательно акцентируйте свое внимание на профессиональных средствах и линиях, разработанных специально для жирной кожи. Такая косметика не забивает поры, не стимулирует работу сальных желез и не вызывает раздражения и воспаления.

пор2

Используйте очищающие скрабы и пилинги, но не злоупотребляйте сильнодействующими средствами. Если скраб можно применять 1-2 раза в неделю, то пилинг – не чаще 2х раз в месяц и обязательно курсом. Никогда не используйте скрабы при высыпаниях на коже, это может спровоцировать инфекцию и разнести воспаление по всему лицу.

При жирном типе кожи просто необходимо использовать очищающие маски. Очень эффективны глиняные маски, они абсорбируют лишнее кожное сало и нормализуют деятельность сальных желез.

Happy girls with puryfying masks

Еще лучше томатная маска от Christina. Она снимает раздражение с воспаленной кожи, удаляет лишний жир, оказывает антисептическое действие и ярко выраженный противовоспалительный эффект. Такая маска особенно хороша для обладателей не только жирной, но и проблемной кожи.

Без имени-1

Советы на каждый день

  • Постарайтесь не трогать свое лицо руками в течение дня;
  • Не прислоняйтесь лицом ни к каким посторонним предметам, особенно в местах большого скопления людей – в транспорте или фитнес-центре;
  • Чаще меняйте наволочки на подушках, лучше каждый день или через день;
  • Исключите из своего рациона чрезмерно жирные и сладкие продукты, откажитесь от рафинированной ненатуральной пищи.

Добавить комментарий