Профилактика как основное средство борьбы с растяжками

beremennost_kosmetika

Растяжки – это узкие полоски на теле, отличающиеся по своему цвету и структуре от нормальной кожи. Они появляются в среднем слое кожи под воздействием разных факторов, однако один из них, как правило, является неизменным – это длительное растяжение кожи.

Когда кожа долгое время находится в растянутом положении дерма разрывается в некоторых местах, и становится виден нижний слой нашей кожи. Это и называется растяжками. Сегодня мы поговорим о том, как можно избежать их появления, как снизить риск возникновения растяжек во время беременности и как избавиться от уже существующих дефектов на коже.

Симптомы

Как правило перед тем, как на теле образуется растяжка, этот участок кожи начинает зудеть и шелушиться. Только что появившиеся растяжки бывают розового, красного, фиолетового и даже коричневого цветов, нередко они немного выпуклые. Со временем растяжки светлеют, становятся более плоскими и менее заметными. Так как на поврежденных участках кожи не вырабатывается меланин, растяжки не загорают и больше заметны на смуглой коже. Нередко образуется сразу несколько параллельных друг другу растяжек. Они могут появиться на любом участке тела, но чаще всего встречаются на животе, ягодицах, груди, спине и плечах.

Причины появления растяжек

  • Беременность – это самая частая причина образования растяжек. Особенно часто растяжки возникают после шестого месяца и при многоплодной беременности, когда кожа на животе растягивается особенно сильно. Нередко причиной появления растяжек у беременных являются вырабатываемые организмом гормоны, которые должны расслабить связки и облегчить роды, но они же способствуют и потери упругости кожи.

rasstyajki-na-koje

  • Во время беременности и лактации растяжки часто возникают на груди женщины, так как она сильно увеличивается в размере в этот период.
  • Резкий набор веса, как во время беременности, так и в любой другой период, нередко приводит к появлению растяжек в области бедер.
  • Иногда растяжки появляются не только у людей, страдающих ожирением, но и у выступающих спортсменов. Дело в том, что мышцы бодибилдеров сильно и довольно быстро увеличиваются в размерах, а их организм обезжиривается и обезвоживается, что приводит к растяжению кожи и появлению растяжек на плечах, спине и других частях тела.
  • В подростковом возрасте, когда тело человека меняется очень быстро, кожа просто не успевает «вырасти» вместе с остальным телом, поэтому нередко в пубертатном периоде у девушек и юношей появляются растяжки.
  • Наследственность играет здесь не последнюю роль. Если у ваших близких родственников большое количество растяжек на теле, то они с большей вероятностью появятся и у вас.
  • Коркотикостероиды и специфические заболевания, такие как синдром Кушинга или Марфана.

Профилактика и лечение

Главной профилактикой появления растяжек является поддержание нормального здорового веса, плавного набора мышечной массы и процесса похудания, а также соблюдения режима здорового сбалансированного питания.

Однако не менее важную роль в профилактике появления растяжек играет и грамотный уход за телом, использование качественной и высокоэффективной профессиональной косметики на основе натуральных компонентов. Особенно это важно в период подготовки к беременности и во время вынашивания ребенка. Мы настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на всю линию для профилактики и борьбы с растяжками от известной на весь мир итальянской косметической марки GUAM.

Без именигрг1

Однако если вам по каким-то причинам все же не удалось избежать появления растяжек, не стоит отчаиваться. Современная косметология уже изобрела множество эффективных средств, делающих растяжки практически незаметными постороннему глазу. Используйте специальные скрабы на только что образовавшихся растяжках, это намного эффективнее. Ну а потрясающий пилинг от Christina способен действительно удивить вас своим волшебным эффектом!

Без имени-1

Добавить комментарий