Секреты здорового сна

kak-pravil-no-vy-brat-podushku

Современный ритм жизни сильно изменил отношение людей ко сну. Многие из нас осознают его значимость, но не могут правильно построить свой график, другие же вообще не считают недосыпы, бессонницу и другие проблемы, связанные со сном, серьезными.

Но на самом деле сон очень сильно влияет на нашу жизнь. Именно во сне организм восстанавливает силы, после правильного сна самочувствие улучшается, появляется больше сил, укрепляется здоровье, иммунитет, наступает психологическая разгрузка.

Сон человека должен длиться не менее 6-8 часов, пересыпы также пагубно влияют на наше здоровье. Лучшее время для сна – с 10 часов вечера до 6 часов утра. Конечно, с современным ритмом жизни это труднодостижимо, но ложиться до полуночи просто необходимо.

Man comfortably sleeping in his bed

Здоровый сон положительно влияет на память человека, именно во сне мы восстанавливаемся после физических тренировок, усваиваем полученную за день информацию. Раздражительность, головные боли, плохое или нестабильное настроение чаще всего преследуют людей, испытывающих проблемы со сном.

Как обрести здоровый сон?

  • Ложитесь спать в хорошо проветренном помещении. В душной комнате заснуть будет намного сложнее, да и сон будет неспокойным.

tZDk1MWZl

  • Не переедайте на ночь! Ужин должен быть самым легким приемом пищи за день, а не самым плотным.
  • Используйте ортопедические матрасы и подушки. Вообще, роль подушки играет огромное значение в качестве нашего сна. Отличная ортопедическая подушка от итальянской фирмы Vefer подходит аллергикам, людям с заболеваниями спины и тем, кто мучается головными болями. Множество моделей позволит вам подобрать идеальную подушку для себя и наконец-то обрести здоровый крепкий сон!

CERVICALE_PICCOLO-1200x1200

  • Ложитесь спать в спокойном хорошем настроении. Для этого примите расслабляющий душ, сделайте массаж стоп или послушайте любимую мелодичную музыку.
  • Не пейте на ночь кофе и чай, не курите – все это возбуждает нервную систему и делает вас более беспокойным.
  • Непродолжительная прогулка перед сном на свежем воздухе – это отличное средство от бессонницы и залог здорового крепкого сна, а следовательно – и хорошего самочувствия в течение дня.

Добавить комментарий